• ГРАФИК РАБОТЫ: ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА 09:00-17:00

ru

Как ухаживать за разными типами полов?

22.12.2023

Как ухаживать за разными типами полов?

Сегодня существует множество видов напольных покрытий из мрамора, деревянного паркета или ламината, керамического фарфора или гранита и даже бетона – все они можно найти практически в каждом доме. Полы изготавливаются из разных материалов, и каждый требует разного ухода и чистки.. Итак, как помыть и почистить пол в доме?

Деревянный паркет

Деревянные полы придают дому теплый и приятный вид. Благодаря своим характеристикам он особенно подходит для детских комнат. Вопреки мифу о том, что за паркетом сложно ухаживать, правда заключается в том, что для поддержания его в чистоте требуется совсем немного. Песок и другие твердые частицы воздействуют на паркет подобно наждачной бумаге; они абразивны и царапают древесину. Поэтому очень важно часто подметать паркет и следить за тем, чтобы на нем не было абразивных частиц. Также рекомендуется не передвигать мебель прямо на ней, а наклеить на нижнюю часть мебели специальные наклейки, чтобы предотвратить появление царапин. Начните с подметания или пропылесосивания комнаты. Затем протрите хорошо отжатой тряпкой, предварительно смоченной в воде, в которую вы добавили паркет Sano Poliwix. В конце протрите всю комнату сухой тряпкой и паркет станет чистым. Если что-то пролилось на паркет, немедленно очистите его, не дожидаясь, пока пятно высохнет. Если пятна все еще остались, очистите их мягкой тканью или губкой, чтобы не поцарапать.

Мрамор

Мраморные поверхности придают дому блестящий вид, но неправильный уход за мрамором повредит его естественный блеск. Кроме того, мрамор может впитывать стойкие пятна, царапаться, темнеть и даже выглядеть неприглядно. Регулярная уборка, ежедневная уборка и бережное ополаскивание бескислотными моющими средствами необходимы для того, чтобы ваш мраморный пол выглядел чистым и блестящим. Для мраморной плитки, обработанной полировочным кристаллом, рекомендуется использовать специальное средство, сохраняющее глянцевый вид и защищающее пол. Рекомендуется ежемесячная полировка с использованием специального щеточного материала. В случае пятен мы рекомендуем пятновыводитель Sano Marble and Granite. Ежегодно или по мере необходимости мы также рекомендуем профессиональную обработку, включающую покрытие, закрывающее дефекты, появляющиеся со временем. Мрамор быстро впитывает пролитую на него жидкость, поэтому каждое пятно рекомендуется очищать сразу. Чтобы не поцарапать пол, протрите его мягкой тканью. Ножки мебели рекомендуется покрыть специальной наклейкой с силиконовым слоем.

Гранит и фарфор

Подобно мрамору, фарфору или граниту, плитка сияет и придает вашему дому чистый, роскошный вид. Однако этот глянцевый вид особенно подчеркивает грязь и пятна. Чтобы сохранить такой внешний вид, необходимо периодически мыть и чистить полы. Важно, чтобы моющее средство не содержало воска, поскольку он ухудшает естественный блеск гранита. Керамический или гранитный пол не нужно лить водой, достаточно его хорошо подмести и промыть влажной тряпкой и сухой. Для лучшего результата рекомендуется использовать моющее средство, особенно подходящее для фарфора или гранита, которое сохраняет блеск и хорошо очищает. Хотя керамогранитная и гранитная плитка известна своей долговечностью и прочностью, каждые 5 лет рекомендуется профессионально обрабатывать и герметизировать ее, чтобы восстановить блеск и отполировать царапины.

Керамика

Керамическая плитка очень распространена, и почти в каждом доме есть хотя бы одна поверхность, выложенная керамической плиткой. Керамика относительно прочна и ее можно чистить различными чистящими растворами, но без воска. Если пятно осталось стойким, попробуйте очистить его средством для мытья посуды. Кроме того, если вы пробуете новое чистящее средство для керамического пола, рекомендуется проверить его действие на полу в укромном уголке, прежде чем использовать его по всей поверхности.

Гладкие бетонные полы

Гладкий бетон доступен в различных цветах и ​​вариантах отделки и все чаще используется как внутри дома, так и вокруг него для общего использования (гараж, кладовая, сарай, беседка, подъездные пути и т. д.). Он прочный, устойчив к царапинам и пятнам и сохраняет хороший внешний вид долгое время. Бетон обычно покрывают клеем, обеспечивающим дополнительную прочность. Бетонный пол рекомендуется мыть водой с моющим средством, содержащим немного воска или ярких активных веществ. И на этот раз рекомендация не выливать воду прямо, а протирать влажной тряпкой. Обратите внимание: хотя бетонный пол впитывает пятна медленнее, чем другие типы полов, мы рекомендуем немедленно удалять любые жидкости или пятна.